29.03.2017 14:18Просмотров: 3ОСТОРОЖНО, ПТИЧИЙ ГРИПП!!!

Починковский филиал ОГБУВ «Госветслужба» информирует население о неблагополучной ситуации по гриппу птиц в ряде регионов Российской Федерации (Московская, Калининградская областей, Краснодарский край).

Высокопотагенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отёками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%.

Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать до 100 %. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Симптомы: повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетённое состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность серёжек, отёчность подкожной клетчатки головы, шеи.

Профилактика.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие содержание, уход, разведение и реализацию птицы обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

- выполнять ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

- извещать ветеринарную службу о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц;

- приобретать птицу в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места её выхода;

- содержать территорию и строения для содержания птицы в чистоте, периодически проводить механическую очистку и дезинфекцию;

- обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы.

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан, необходимо всех домашних птиц перевести в режим закрытого содержания.

Опасность для человека: данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Заразиться человек может воздушно-капельным путём, при контакте с больной птицей, через грязные руки.

Клинические признаки: ухудшение самочувствия, повышение температуры тела, головная боль, кашель, насморк, затруднение дыхания. Может вызвать воспаление лёгких.

Профилактика: соблюдать правила личной гигиены, избегать контакта с больной или погибшей птицей, осуществлять уход за птицей в рабочей одежде, приобретать птицеводческую продукцию в специализированных магазинах или в местах санкционированной торговли, требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

В связи со сложившейся ситуацией Администрация Ленинского сельского поселения Починковского района Смоленской области настоятельно рекомендует владельцам птиц перейти на режим закрытого содержания.

Дата последнего изменения 05.04.2017 14:20