О проведении комплекса профилактических мероприятий в местах проживания социально незащищённых групп населения и многодетных семей

12.11.2020 года  совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности начальником ОВМ МО МВД России «Починковский» Башкириным Е.А. также в обходах принимали участие сотрудники органов внутренних дел и органов местного самоуправления, которыми был проведён комплекс профилактических мероприятий в местах проживания социально незащищённых групп населения и многодетных семей.

В осенние и зимние месяцы профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме этого, существуют причины возгорания, которые актуальны в любое временя года. Одна из них - нарушение правил эксплуатации электропроводки, это самая распространенная причина пожаров. Ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на современную бытовую технику, следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети и электрическими бытовыми приборами. Ещё одна причина – это курение в помещениях. Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не оставлять не потушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

Основной целью подобных профилактических мероприятий является сокращение числа пожаров и загораний, а также информирование жителей о соблюдении правил пожарной безопасности. Жители положительно реагируют на данные акции, активно вступают в диалог с сотрудниками, задают вопросы и узнают много полезной информации. Во время рейда  были сделаны замечания семье Абраменковых, Коляновых.

Именно благодаря проведению инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности с гражданами, а особенно с социально незащищёнными группами населения, доведению до них информации о требованиях пожарной безопасности, а также распространению среди граждан листовок и памяток очень часто можно предотвратить трагедию.