О реализации муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей".

С 2006 года на территории муниципального образования "Починковский район" Смоленской области действует муниципальная целевая программа содействия в покупке собственного жилья - "Обеспечение жильем молодых семей". "Если кратко, ее суть: молодым семьям - доступное жилье. Государство готово помочь молодым и частично оплатить покупку жилого помещения. Это не кредит и не льготная ипотека, а социальная выплата - деньги возвращать не нужно" - прокомментировала начальник Отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства Е.А. Миллер.

Основные вопросы по указанной программе и ответы на них.

Кто может принять участие?

Принять участие в программе могут только молодые семьи. И это не только возраст и внутреннее самоощущение.  Принять участие могут: супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи. Сожители без штампа в паспорте участвовать не могут, нужно быть официально мужем и женой. Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ.

Кандидаты, возраст которых менее 35 лет включительно. Если вам 30, а супругу 37 - кандидатами вы стать не сможете.

Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум.

Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, не важно - главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы.

Какие необходимы документы?

1. Заявление на участие в программе.

2.Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.

3.Копия свидетельства о браке, если он есть.

4.Подтверждение, что семья нуждается в жилье.

5.Подтверждение доходов или накоплений.

6.Копия СНИЛС.

Если семья тратит деньги на ипотеку, которая уже есть, дополнительно нужно подготовить:

1.Выписку из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом.

2.Копию кредитного договора.

3.Справку об остатке долга.

Перечисленные документы необходимо предоставить в Администрацию района (каб. №28, справки по тел.:4-16-57).

Какой документ получает заявитель в результате оказанной услуги?

В результате оказанной услуги участник программы получает Свидетельство.

Свидетельство - это официальный документ, который подтверждает право на господдержку. Его надо предъявить банку для перевода денег продавцу жилья или застройщику. Свидетельство действует 7 месяцев. Если не найти квартиру или не собрать документы для оплаты жилья в этот срок, право на субсидию сгорает. Деньги по программе можно получить один раз. Если этот вариант уже использовали, придется искать другой вариант господдержки.

На что можно потратить субсидию?

- на покупку готового жилья;

- на покупку квартиры в новостройке;

- на строительство дома;

- на первоначальный взнос или погашение по ипотеке;

- на покупку жилья через кооператив.