Полиция предупреждает!

В связи с сохраняющейся напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе при посещении мест массового скопления людей МО МВД России "Починковский" напоминает жителям и гостям Починковского района о необходимости соблюдения противоэпидемических мер, а также об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.Обязательный масочный режим, введённый из-за пандемии коронавируса, продолжает действовать. Данная мера, наравне с социальной дистанцией, является одной из необходимых для профилактики распространения COVID-19. Лицевая маска предотвращает передачу инфекции от больных людей к здоровым воздушно-капельным путем.

16.02.2022

Масочный режим действует до особого распоряжения губернатора и предполагает обязательное ношение масок в любых учреждениях, в общественном транспорте, магазинах и аптеках, а также других местах массового скопления людей. Руководители торговых центров и точек общественного питания обязаны контролировать масочный режим в своих учреждениях.

Согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайно ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день сотрудниками полиции составлено более полутора тысяч протоколов за нарушение масочного режима.

За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, согласно статьи 6.3 КоАП, за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере до 500 рублей; на должностных лиц - до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», - разъясняют полицейские.

Воспрепятствование оказанию медицинской помощи штраф в размере до 5 тысяч рублей. А неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), - до 1000 рублей; на должностных лиц - до 4000 рублей.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил произойдет массовое заражение людей, то виновному грозит лишение свободы на срок до 1 года (ст. 236 УКРФ). А если из-за пренебрежения самоизоляцией умрет другой человек, - то можно «загреметь» и на все 5 лет.

«Должностному лицу, нарушившему санитарно-эпидемиологические правила, могут быть дополнительно квалифицированы статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ или статьи 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ, согласно которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», - отмечают в МО МВД России "Починковский".