08.09.2021 16:51Просмотров: 0Профилактика гриппа и ОРВИ

Лучшей защитой от гриппа является ИММУНИЗАЦИЯ, которая проводится в предэпидемический период, начиная с сентября. Иммунитет вырабатывается в среднем 2 недели и сохраняется в течение 1 года. Вакцина против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. По данным Роспотребнадзора в период предстоящего эпидемического подъема на территории России будут циркулировать три новых штамма вируса гриппа А и один вариант вируса гриппа В, наблюдавшийся в прошлом сезоне. Учитывая новый состав возбудителей, от которых население не прививалось в предыдущие годы, возрастает актуальность иммунизации личного состава в предстоящем сезоне. С учетом того, что новые вирусы гриппа будут циркулировать на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, необходимо в короткие сроки привиться от гриппа, обеспечив тем самым возможно больший временной интервал перед предстоящей в осенне-зимний период вакцинацией от COVID-19. Существует высокий риск одновременного инфицирования гриппом и COVID-19 (микст-инфекция), обуславливающий тяжесть заболевания с высокой вероятностью летального исхода.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно соблюдать следующие рекомендации:

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);

- откажитесь от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);

- регулярное употребляйте продукты, содержащие большое количество витаминов и минералов, а также фитонцидов (фрукты, овощи, лук, чеснок, клюква и т.д.), способствующих укреплению защитных сил организма;

- одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения и перегревания;

- при посещении общественных мест, контакте с гражданами используйте медицинскую маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 м;

- избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обрабатывайте их кожным антисептиком;

- осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- при первых признаках заболевания вызовите врача на дом.

Будьте здоровы!

Дата последнего изменения 09.09.2021 13:22