Сельчан обследует флюорограф на "колесах"

fotoВ  поселении работала  передвижная флюорографическая установка. С её помощью проводится обследование на туберкулёз граждан, проживающих в сельских поселениях.

Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить заболевания или их очаги.

Чтобы не стать жертвой опасной бактерии, нужно каждый год проверять свои легкие. Кстати, процедура ФЛГ давно перестала быть только стационарной. Выездной метод обследования в поселении практикуется ежегодно. В последние годы сельское население предпочитает фотографировать легкие в кабине специального авто.

Так, 07 июля в деревню Лучеса приехала специализированная машина для обследования жителей. Возле бело-синего «КАМАЗа» выстроилась очередь. Одним интересно, другим необходимо, третьи – просто исполнительные, а многие серьезно задумываются о своем здоровье.

Заглядываем внутрь, знакомимся с рентген-лаборантом Ольгой Рассадиной. Медработник приглашает очередного пациента, забивает в компьютер данные обследуемого, узнаёт социальный статус. Тем временем пациент готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. Лаборанту с места видно, правильно ли стоит человек. На флюорограмму уходит всего пара-тройка секунд – надо лишь нажать кнопочку. Готово! Обследование прошли 35 человек.  Результаты обследования пациенты могут забрать в поликлинике. Если же обнаруживается какая-то патология, то больному об этом незамедлительно сообщат.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь, туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях. Учитывая актуальность проблемы, врачи призывают жителей внимательнее относиться к своему здоровью и ежегодно проходить флюорографию. Помните, что один заболевший туберкулезом может заразить до 15 человек!