В Администрации района

На еженедельном совещании с заместителями Главы района, руководителями структурных подразделений и главами сельских поселений был представлен новый военный комиссар Починковского района Александр Владимирович Бабинцев. Также на совещании обсудили вопрос оказания содействия военному комиссариату Починковского района по отбору кандидатов в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ.

А.В. Бабинцев выступил с подробной информацией о формировании мобилизационного резерва. Он пояснил, что контракт заключается с отслужившими в армии гражданами России: солдатами, старшинами, сержантами и прапорщиками до 42 лет, младшими офицерами до 52 лет, старшими офицерами – до 57 лет. Резервист должен быть годным к военной службе по здоровью и иметь категории А или В. Резервисту присваивается воинское звание. Он привлекается к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки по плану воинских соединений и частей.

03.02.2022

При заключении контракта резервист получает единовременную денежную выплату. В дальнейшем выплаты перечисляются ежемесячно: солдатам и сержантам – от 3,5 тысяч рублей, офицерам – от 7 тысяч рублей. Кроме того, за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях денежные выплаты составляют: солдатам и сержантам до 5 тысяч рублей, офицерам – до 10 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах: солдатам и сержантам – от 10 до 25 тысяч рублей, офицерам – от 30 до 75 тысяч рублей.

Также он отметил, что организация отбора граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта осуществляется в два этапа:

первый этап - отбор граждан в военных комиссариатах муниципальных образований;

второй этап - прием граждан кандидатов в воинской части и заключение с ними контракта.

Для уточнения возможности заключить контракт на пребывание в мобилизационном резерве, кандидату необходимо обратиться в военный комиссариат Починковского района.