Восстановлены имена 5 партизан, захороненных в безымянной могиле в д.Шмаково

img_20220818_121008В 1985 году в деревне Шмаково прошло перезахоронение  5 партизан. И с тех пор могила числилась, как «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ (перезахоронение партизан 5 человек)». Но  в 2022 году  на митинге, посвященному Дню Победы, всегда  проходящему возле  этой могилы, к Главе  Ленинского сельского поселения Починковского района Смоленской области Летовой Оксане Евгеньевне обратилась жительница Шмакова  с просьбой, увековечить имена этих партизан, так как  еще  в советское время  вместе  с пионерами  собирали материал  о войне  и записывали со слов  местных старожил.

25.08.2022

Есть  неполный материал  о захороненных  партизанах  и живы люди, которые могут помочь в восстановлении  имен этих героев. Потребовалось  немало времени для  уточнения  фамилий, имен, отчеств и других данных  о расстрелянных партизанах. Но благодаря Колтуновой  Тамары Алексеевны, педагогу, много лет проработавшей учителем в деревне Шмаково, собранный материал был передан  Летовой Оксане Евгеньевне.  Исходя из финансовых средств, в короткое время был заказан памятник с именами партизан и надгробье.

И уже, 18  августа 2022 года, на месте безымянной могилы, Глава  Летова Оксана Евгеньевна  вместе с работниками Администрации  Ленинского сельского поселения  установили памятник и возложили цветы.

Теперь односельчане будут знать своих земляков, которые в тяжелые  минуты для Отчизны, отдали свои жизни, но не стали предателями Родины. Мы помним, чтим и гордимся погибшими земляками и всеми, кто отстоял нам ПОБЕДУ!