"Зима в Загорье. Дни Твардовских в январе"

27 января 2023 года прошла ежегодная литературно-просветительская акция «Зима в Загорье. Дни Твардовских в январе». По традиции акция проводится в последние дни января в местах, родных сердцу поэта.

Починок - Загорье – Плоское – таков маршрут, который совершили участники акции. По традиции ими стали писатели, краеведы, учёные, журналисты, представители творческих союзов и коллективов из Смоленска. На акции присутствовала Татьяна Павловна Твардовская, родная племянница А.Т.Твардовского.

02.02.2023

Мероприятие началось с митинга на площади им. А.Т. Твардовского у бюста великого поэта-земляка. И.Н. Прохоренкова, заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, поздравила участников акции и отметила, что в этом году акция "Зима в Загорье" проходит в год 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и открывает цикл торжественных мероприятий, посвященных празднованию этого события.
У бюста поэта прозвучали поэтические строки в исполнении участников ЛИТО «Слово» (руководитель Н. Толбатова) и учащихся средней школы №1 им. А.Т. Твардовского г. Починка. Митинг завершился возложением цветов к бюсту поэта.

Мероприятие продолжилось на хуторе Загорье, в родных местах А. Твардовского. Там в честь выдающегося земляка починковские и смоленские поэты читали свои стихи. Учащийся средней школы №1 им. А.Твардовского г.Починка Кирилл Филипенков прочел стихотворение А.Т. Твардовского «Дорога». Мемориальный комплекс «Хутор Загорье» пополнился редкими документами, переданными в дар гостями.