Глава муниципального района А.В. Голуб отчитался перед депутатами

На очередном заседании районного Совета депутатов Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб представил отчет о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2022 год.

Представляя отчет, Глава района А.В. Голуб отметил, что Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области является исполнительным органом муниципального образования и в части переданных полномочий Администрации Починковского городского поселения Смоленской области, реализует полномочия в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и выполняет функции по таким направлениям, как: жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, строительство, транспорт и дорожное строительство, сельское хозяйство, промышленность, экономика и управление муниципальным имуществом, поддержка малого и среднего предпринимательства, образование, опека и попечительство, культура, спорт, обращения граждан, ведение социальных сетей, международная и межнациональная деятельность, архивная деятельность, запись актов гражданского состояния, цифровая трансформация, гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и др.

28.04.2023

Деятельность Администрации района в 2022 году была направлена на достижение целей, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, Губернатором Смоленской области, в том числе в достижении показателей в  реализации национальных проектов, государственных программ Смоленской области, муниципальных программ. В отчётном периоде на территории муниципального образования реализовывалось пять национальных проектов, объём финансирования которых, составил более 106 млн рублей: национальный проект "Жилье и городская среда"/ региональный проект "Чистая вода"; национальный проект «Безопасные качественные дороги»/ региональный проект «Дорожная сеть»; национальный проект «Образование»/ региональный проект «Успех каждого ребенка»; национальный  проект «Культура»; национальный проект "Демография"/ региональный  проект "Спорт - норма жизни" .

В заключение отчёта Глава района Александр Владимирович Голуб сказал:"Все вопросы местного значения и возложенные полномочия от благоустройства и финансового обеспечения до  вопросов безопасности и социально-культурного развития, Администрацией и её структурными подразделениями исполнялись, несмотря на трудности. А трудности имеются. На сегодняшний день Администрация района испытывает потребность в кадрах (16 вакансий). Низкая заработная плата и высокая нагрузка становятся причинами массового увольнения специалистов, как в Администрации района, так и в сельских поселениях.

Отмечу, что многие проблемы были решены при поддержке Администрации Смоленской области, многие нам ещё предстоит решить совместными усилиями. Администрация района и в дальнейшем намерена взаимодействовать с органами исполнительной власти Смоленской области, депутатами всех уровней и общественностью по вопросам достижения национальных целей.

И сегодня хочу выразить огромную благодарность всем работникам органов местного самоуправления района за их труд, высокий профессионализм, преданность делу и ответственность. Выражаю благодарность руководителям предприятий и организаций района, общественным организациям, территориальным органам самоуправления, активным жителям за плодотворное сотрудничество на благо нашего района".

Депутаты единогласно утвердили отчет. Это значит, что работа Главы района и Администрации в целом признана удовлетворительной.