Глава района А.В. Голуб встретился со школьниками, которые работают на Починковской швейной фабрике

Сегодня Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб встретился с учащимися школ района, в том числе Климщинской средней школы, которые во время летних каникул работают на Починковской швейной фабрике. Можно смело сказать, что каждый из них стоит в самом начале своего профессионального пути – через год-другой подростков ожидает сдача государственной аттестации, выбор и поступление в средние-профессиональные и высшие учебные учреждения. Совет старшего товарища, прошедшего данные этапы становления и добившегося успеха – детям необходим.

08.06.2023

Сегодня Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб встретился с учащимися школ района, в том числе Климщинской средней школы, которые во время летних каникул работают на Починковской швейной фабрике. Можно смело сказать, что каждый из них стоит в самом начале своего профессионального пути – через год-другой подростков ожидает сдача государственной аттестации, выбор и поступление в средние-профессиональные и высшие учебные учреждения. Совет старшего товарища, прошедшего данные этапы становления и добившегося успеха – детям необходим.

В неформальной обстановке Глава района Александр Владимирович Голуб и директор ООО "Починковская швейная фабрика" Зайцева Анна Андреевна пообщались с ребятами, рассказали о приоритетах профессии швеи, рентабельности предприятия и насколько оно важно для экономики района и области.

Стоит отметить, что врио Губернатора Смоленской области В.Н. Анохиным была поставлена задача по открытию программы по подготовке швей в Козловском многопрофильном аграрном колледже для обеспечения кадрами Починковской швейной фабрики, а также расширить формат взаимодействия Починковской швейной фабрики и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Сейчас на производственной площадке фабрики ведется обучение студентов колледжа по полугодичному курсу "Оператор швейного оборудования". Глава региона В.Н. Анохин поручил с начала нового учебного года расширить данный курс до программы полноценного среднего профессионального образования, продлив срок обучения до 1 года и 10 месяцев. Таким образом, в ближайшей перспективе фабрика получит кадры для расширения производственных мощностей. Более того, фабрика готова обеспечить целевые места и повышенную стипендию, также предприятие закупит для колледжа необходимое оборудование.

Сегодня Починковская швейная фабрика это один из крупнейших в России производителей и поставщиков спецодежды, средств индивидуальной защиты, изделий из ПВХ. Под маркой «Техноавиа» выпускается свыше 5,5 млн швейных изделий и 1,1 млн пар защитной обуви в год. Здесь экипируют специалистов таких компаний, как "Газпром", "Норильский никель", "Роснефть" и многих других. В апреле 2021 года компания завершила реализацию инвестпроекта по строительству нового цеха фабрики площадью более 5 тысяч квадратных метров.

Видеоверсия доступна по ссылке:  https://vk.com/club159995182?w=wall-159995182_7949;   https://ok.ru/moypochin/topic/155110409332832