В Починке состоялся XII Смоленский областной слёт «Наследники Победы»

5-6 апреля 2024 года в г. Починке состоялся XII Смоленский областной слёт «Наследники Победы Смоленщины» под девизом «Равнение на поколение победителей». На открытие слета собрались лидеры патриотических клубов, объединений и подростково-молодежных общественных организаций региона  - более  100 делегатов из 24 районных делегаций Смоленской области и отряд из Московской городской пионерской организации «Раменки».

08.04.2024

Участников ждала программа, насыщенная информацией, знакомствами с традициями старшего поколения, углублением знаний о родном крае, встречами со старыми и новыми друзьями, образовательные площадки, мастер-классы, экскурсии, трудовой десант и многое-многое другое.
   Центральным событием первого дня стало проведение торжественного открытия XII Слёта в городском Доме культуры. С приветственным словом к участникам XII Смоленского областного слёта «Наследники Победы» обратились: Прохоренкова Ирина Николаевна, заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, Андрей Викторович Моргунов, депутат Смоленской областной Думы, Нина Германовна Куликовских, координатор проекта «Связь поколений», Елена Александровна Поселова, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. В своих пожеланиях почетные гости отметили важность и значимость мероприятия, которое ежегодно проходит в районах Смоленщины. "Мы живем в очень интересное и сложное время. И от этого сегодняшнее мероприятие становится еще более ответственным и важным. Я желаю всем участникам слета интересно провести время, как можно больше узнать о Починковском районе, его истории и достопримечательностях, подружиться с новыми коллегами, оставить добрую память о починковцах", -  отметила Ирина Николаевна Прохоренкова, заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.

В рамках первого дня участники слета возложили цветы к огню Памяти на Аллее Героев.

Также в программе первого дня прошло знакомство с историей Починка, с делегациями, приехавшими из районов области. Гости посетили историко-краеведческий музей, храм Благовещения Пресвятой Богородицы, швейную фабрику, библиотеку им. В.Смирнова.
  Второй день Слёта прошел под названием «Равнение на поколение победителей». Для участников Слета была подготовлена постановка "А помнишь, нас учили быть птицами?", посвящённая 90-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина. Прошли мастер-классы, викторины и образовательные платформы. Участники Слета побывали в районном волонтерском штабе.
   На закрытии Слета были подведены итоги работы.