В школах Починковского района открылись первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

В апреле 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».  С 18 по 20 декабря в Москве проходил первый Съезд Российского движения детей и молодежи, организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). На съезде объявили новое название движения — «Движение Первых».

28.02.2023

В Починковском районе в конце января  в рамках марафона торжественных церемоний открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движения Первых» свою работу начали шесть отделений на базе Мачулинской, Княжинской, Тростянской  основных школах и Васьковской, Дивинской, Переснянской средних школах.

В течение февраля первичные отделения РДДМ «Движение Первых» были созданы во всех 19-ти образовательных организациях Починковского района, в которых участниками РДДМ являются около 150 учащихся. Эти же учащиеся активно принимают участие в акциях, проектах, соревнованиях «Движение Первых» и уже занимают почётные места.

На каждом открытии была презентована деятельность РДДМ и ребят, которые выступили инициаторами открытия новых первичных отделений.  Каждая церемония открытия имела свои особенности: в средней школе №1 г. им. А. Твардовского для ребят открытие прошло  в День воинской славы России, в средней школе №2 г. Починка в ходе церемонии наградили лучших участников фестиваля инсценированной военно-патриотической песни «Непобедимая и легендарная», в Стодолищенской средней школе в ходе торжественного открытия прошла конкурсная программа смотра военной песни и строя.

Почётными гостями мероприятий стали: Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Голуб Александр Владимирович, заместитель Главы муниципального образования Прохоренкова Ирина Николаевна, начальник Отдела образования Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Полякова Ольга Викторовна, депутат Смоленской областной Думы Моргунов Андрей Викторович, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области П. В. Петров.

«Открытые «первички» для нас это не просто цифры – мы точно знаем, что каждое наше отделение особенное. Важно, чтобы учащиеся наших образовательных учреждений были на одной волне со всей страной. Самое главное, объединив усилия со школьниками, с молодежью, с наставниками, мы все вместе сможем сделать так, чтобы наша страна, наша область, наш район дальше процветали и развивались», — отметил Глава района А.В. Голуб.