Акция «Зима в Загорье. Дни Твардовских в январе"

16 февраля 2021 года в Починковском районе состоялась культурно-просветительская акция, посвященная творчеству нашего великого земляка Александра Твардовского. Она по традиции проводится в последние дни января или в начале февраля.

Отрадно отметить, что в последнее время становится все больше поводов у литературной общественности и любителей литературы встретиться на Починковской земле, почтить память великого поэта, поклониться его малой родине, встретиться с любителями литературы. И происходит это не только в день рождения поэта.А.Т. Твардовский через всю жизнь пронес  любовь к маленькому провинциальному Починку, который, как и Загорье, – источник его родниковой поэзии. Потом все направились в заснеженное Загорье – в мемориальный музей семьи Твардовских. Поэт на всю жизнь сохранил любовь к русской зиме и снегу.

Основные события состоялись в д. Лучеса , в сельском Доме культуры. Великолепно выступили юные твардовцы – учащиеся школы №1 им. А.Твардовского. Школьники представили театрализованную музыкально-поэтическую композицию по письмам жены А.Т. Твардовского, Марии Илларионовны. Смоленские поэты и журналисты подарили для библиотек района свои книги и новые издания.