Делегация Починковского района приняла участие в торжествах в честь 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина

Делегация Починковского района приняла участие в масштабном праздновании 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли, которое  стартовало 9 марта в Гагарине.
12.03.2024

Открыть "гагаринский" марафон на его малой родине прибыли ученые, летчики-космонавты - Герои Советского Союза и России, делегации из Беларуси, с космодрома Байконур и из разных регионов России. В числе гостей также общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Так, летчик-космонавт Сергей Крикалев и замминистра культуры РФ Надежда Преподобная возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. Затем они провели беседы с местными школьниками. Перед ребятами также выступили именитые космонавты Анатолией Арцебарский и Владимир Джанибеков, а также заместитель начальника ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. Гагарина" Владимир Дубинин и губернатор Смоленской области Василий Анохин. Они рассказали ребятам о подвиге и личности первого покорителя космоса.

Одним из самых ярких и массовых событий дня стали уличные "Гагаринские гулянья" с фотозонами и ярмаркой с сувенирами от ремесленников со всей Смоленской области. Починковский район представил работы мастеров декоративно-прикладного творчества: роспись по дереву, макраме, кованые изделия, резьба по дереву, игрушки, вязанные крючком.  Также умельцами района был испечен крестьянский каравай по рецепту, использовавшемуся в СССР .

"Подвиг Гагарина - это точка, в которой собраны весь талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших ученых, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И, конечно, Гагарин - это его улыбка. Она покорила мир глубже, шире и раньше, чем песни Пола Макартни и Джона Леннона. Гагарин - первая российская суперзвезда XX века… . Улыбка Юрия Алексеевича - на мой взгляд, один из главнейших символов России", - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.