На поддержку смоленских аграриев в этом году направят почти миллиард рублей.

На поддержку смоленских аграриев в этом году направят почти миллиард рублей. Об укреплении продовольственной безопасности региона рассказал губернатор Василий Анохин.

До аграриев уже доведено более 750 млн рублей господдержки. Сельхозтоваропроизводителям предстоит убрать порядка 160 тысяч гектаров зерновых культур, 19 тысяч гектаров рапса, более 4 тысяч гектаров льна-долгунца, 2 тысяч гектаров картофеля и овощей открытого грунта.

Уже убрано около 84% зерновых, порядка 82% - рапса. Лидеры по валовому сбору зерна - Сычевский, Починковский и Новодугинский районы. По рапсу - Починковский, Ельнинский и Кардымовский районы.

03.10.2023

Наибольшая урожайность картофеля фиксируется в Кардымовском, Демидовском и Руднянском районах. Уже убрано около 56% от всей его площади.

Лен-долгунец убран на 92% посевных площадей. Самые большие посевы льна - в Дорогобужском, Сафоновском и Ярцевском районах. По этому показателю занимаем 1-е место в ЦФО и 3-е - в России.