На территории Смоленской области гражданам, заключившим контракт, установлены следующие региональные меры поддержки:

• 100 тыс. руб. при заключении контракта c МО РФ в период с 1 марта по 31 декабря 2023 года в Пункте отбора или Военном комиссариате Смоленской области. Выплата производится однократно и носит беззаявительный характер. При участии в специальной военной операции: в размере 300 тыс. рублей военнослужащим, получившим увечье (ранение), травму, контузию, не предусмотренное перечнем увечий (ранений, травм, контузий);

21.11.2023

• в размере 500 тыс. рублей военнослужащим, получившим легкое увечье (ранение, травму, контузию);

• в размере 700 тыс. рублей военнослужащим, получившим тяжелое увечье (ранение, травму, контузию).

Для членов семей участников специальной военной операции предоставляются следующие дополнительные региональные меры социальной поддержки:

1. Предоставление организациями соц. обслуживания граждан членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан (без учета уровня доходов семьи), соц. услуг в форме социального обслуживания граждан на дому.

2. Направление в первоочередном порядке в организации соц. обслуживания граждан членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в соц. обслуживании граждан в стационарной форме.

3. Обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 5 - 11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций.

4. Предоставление единовременной денежной компенсации затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации.

5. Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

6. Выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи трудоспособного возраста (в случае отсутствия у них работы и признания в установленном федеральным законодательством порядке безработными).

7. Оказание материальной помощи утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты женам и другим членам семьи трудоспособного возраста, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных.

8. Содействие в поиске работы членам семьи.

9. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи.

10. Предоставление внеочередного права на получение бесплатных путевок в ОГБУЗ «Смоленский детский санаторий «Мать и дитя» детям в возрасте от 2 до 16 лет.

11. Оказание психологической помощи семье.

12. Консультирование семьи по юридическим вопросам.

13. Назначение государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

14. Направление во внеочередном порядке детей, достигших возраста полутора лет, для зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Смоленской области.

15. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области.

16. Предоставление преимущественного права на перевод из одной областной государственной или муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования или образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другую областную государственную или муниципальную образовательную организацию.

17.Обеспечение зачисления в первоочередном порядке в группу продленного дня детей, обучающихся в областных государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

18.Освобождение от платы за предоставление социальных услуг в смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», взимаемой с родителей (законных представителей) ребенка-инвалида (инвалида молодого возраста от 18 до 35 лет), нуждающегося в постоянном постороннем уходе и являющегося получателем социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания граждан. /files/198/pamyatki.pdf

на территории Смоленской области гражданам, заключившим контракт, установлены следующие региональные меры поддержки - фото - 1