23.08.2021 13:25Просмотров: 1Регистрация «Волонтер переписи» открыта

Перепись населения России, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, станет первой в истории нашей страны цифровой переписью. Россияне смогут  переписаться самостоятельно – на портале «Госуслуги»,  а переписчики будут заполнять анкеты на специальных планшетах. Тем, кому непросто разобраться с новыми технологиями, помогут цифровые волонтеры.

Для подготовки к проведению Всероссийской переписи населения на территории Смоленской области будет сформирован региональный волонтерский корпус «Волонтеры переписи».

Проект «Волонтеры переписи» рассчитан в первую очередь на привлечение добровольцев для всесторонней помощи в проведении переписи - организационной,  информационной, консультационной. Это шанс оказаться в гуще самого важного статистического события десятилетия.

В задачи волонтеров  входит работа на стационарных переписных участках в МФЦ, в составе выездных групп по переписи  на предприятия и в организации. Также волонтеры будут задействованы в проведении информационной  компании ВПН-2020 на муниципальных и областных мероприятиях.

Волонтерам предстоит консультировать тех, кто желает пройти перепись самостоятельно, но не знает, как это сделать; рассказать, как зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и как заполнять формы электронного переписного листа. Они окажут помощь тем, кто не владеет техникой и работой на сайтах, ответят на все вопросы, связанные с переписью населения.

Для выполнения таких задач нужны люди, владеющие компьютером на пользовательском уровне и которые доступно, спокойно и доброжелательно помогут во всем разобраться.

В Смоленскую региональную команду волонтёрского корпуса войдут более 150 активистов. Записаться в волонтеры может любой желающий от 18 до 50  лет.

Регистрация кандидатов в волонтерский корпус осуществляется в Единой информационной системе «DOBRO.RU» по  ссылке: перепись2020.добро.рфс 1 августа по 15 сентября 2021 года.

Все добровольцы пройдут профильное обучение и подготовку, будут обеспечены удостоверениями и средствами индивидуальной защиты.

Перепись – простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Участие каждого жителя страны в переписи очень  важно. Точная статистика позволит планировать программы развития в стране.

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и здравоохранения

Тел. 77-80-39